Право на обучение военнослужащих по контракту

Более 5-ти лет служу прапорщиком, и сейчас хочу в период службы отучиться в гражданском институте по юридической специальности. Есть ли у меня такая возможность, и как ее реализовать? В части мне объяснили, что я могу учиться только заочно лишь на бюджете и в государственных ВУЗах. При этом важно, какое у меня было образование до этого, и как я учился. Хочу более детально разобраться в этом вопросе.

Подготовка контрактников в гражданских ВУЗах

Возможность учиться — социальная гарантия, которая закреплена в ст.19 ФЗ ОСВС. Данное право имеют все военнослужащие-контрактники, кроме призывников. Правила обучения обусловлены выбранным вами ВУЗом и формой учебы. Кроме всего, многое зависит от того, в каком вы находитесь звании, какое образование уже получили, и в связи с какими обстоятельствами приняли решение учиться во время службы.

Получение высшего образования в военных институтах регламентируется отдельно, и имеет массу отличий от подготовки в гражданских высших учебных заведениях. По этой причине, если вы решили использовать свое право на обучение военнослужащих по контракту именно в гражданских ВУЗах, то должны руководствоваться ПП РФ №№1155,1156.

ПП РФ №1155 урегулированы правила подготовки в гражданских институтах и университетах военных, не имеющих офицерского звания, ПП РФ №1156 определены правила профподготовки офицеров.

Основные условия допуска к обучению прапорщиков, мичманов и других служащих без офицерского звания:

  • стаж по контракту 3 и более лет;
  • отсутствие сведений об отчислении армейца из каких-либо учебных заведений в течение последних 3-х лет.

Если служащий соответствует этим требованиям, то командование части обязано выдать ему справку о том, что он имеет право на обучение в светском университете. Для офицеров таких ограничений нет, и подтверждать наличие оснований для учебы в ВУЗе дополнительной справкой им не нужно.

Имея на руках справку на учебу, военный неофицерского звания имеет возможность подавать документы для поступления в любое учебное заведение. Однако, несмотря на то, что формально образовательная гарантия ничем не ограничена, получать оплачиваемую увольнительную на учебу военный может только в том случае, если первый раз поступает на учебу по данному уровню.

Это значит, что в случае наличия среднего технического образования вы еще раз планируете окончить техникум (по любой специальности), то формально имеете на это право. Однако на практике командование не обязано предоставлять вам учебные отпуска для прохождения сессий. Второй раз вы можете учиться только за счет собственных отпусков (основных и/или дополнительных). Такой же порядок предусмотрен и для подготовки в институтах/университетах.

Таким образом, во время службы контрактники имеют гарантированную возможность получать в гражданском институте только первое высшее образование. Право на второе зависит от того, согласится ли командование отпускать вас на сессии, либо сможет ли контрактник добиться в выбранном ВУЗе права на индивидуальный порядок обучения (такой формат может быть предусмотрен Уставом учреждения).

Кроме того, законом предусмотрен ряд ограничений по форме обучения военнослужащих. Разрешено учиться только заочно или на вечернем отделении. Дневная форма обучения не предусматривается. Также в порядке ничего не сказано о дистанционной подготовке и, соответственно, она тоже под запретом.

Условия учебы

Право служащего на самостоятельный выбор светского учебного учреждения ничем не ограничивается, разумеется, если такая возможность реализуется в рамках действующего законодательства. Вы можете получить профессию юриста, менеджера, инженера или любую другую, независимо от того, кем вы служите, и какое образование имели до момента поступления в армию.

Порядок реализации государственных гарантий на получение дополнительной светской профессии регламентируется воинским Уставом и правилами обучения в российских институтах/университетах. Военнослужащий, проходящий службу, и обучающийся в ВУЗе по гражданской специальности, не имеет каких-либо особых льгот и преференций. По этой причине он должен служить и учиться по общим правилам.

Как можно обучаться:

  • только в государственных университетах, академиях и так далее;
  • лишь на бюджете (если вы получаете на платное образование, то государство не будет оплачивать вашу учебу);
  • только после прохождения всех этапов оценивания абитуриентов при поступлении (никаких льгот для поступающих военных не существует).

В период учебы контрактник обязан посещать все необходимые занятия и сессии. В том случае, если во время учебных мероприятий служащий пребывает в длительной командировке, то институт обязан предоставить ему возможность сдать сессию после прибытия из такой командировки.

Чтобы иметь возможность сдачи сессии во внеочередном порядке, контрактник обязан представить в институт соответствующую справку о том, что он находился в служебной командировке, подписанную командиром части.

Что касается порядка прохождения службы во время учебы, то поступление в ВУЗ не должно сказываться на качестве службы контрактника. Любой выезд на учебу возможен только после получения вызова из учебного учреждения. Он является единственным документом, подтверждающим право офицеров и других военнослужащих на учебные отпуска. Без вызова контрактник может отбыть на учебу лишь в счет своих основных или дополнительных отпусков.

Отдельным НПА урегулирован порядок прохождения переподготовки в институтах контрактников, которые планируют увольняться по причине достижения предельного возраста службы, ОШМ или болезни. Для этой категории военных предусмотрен ряд дополнительных гарантий и возможностей.

Оставляйте ниже свои вопросы и комментарии. Они помогут полнее раскрыть тему с практической стороны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Правовая и социальная помощь, все о жилищном праве, информация по Госуслугам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: