Материальная помощь при заключении брака на работе — можно ли на нее рассчитывать?

Работодатель, заботящийся о создании крепкого, надежного коллектива, должен понимать людей и помнить об их нуждах, особенно в тех жизненных ситуациях, когда без денежной помощи извне обойтись трудно.

Оформление законных отношений сопряжено с немалыми затратами, поэтому важно знать, положена ли материальная помощь при заключении брака на работе, как ее получить и на какую сумму можно рассчитывать?

Материальная помощь на работе

Такие выплаты сотрудникам не имеют никакой связи к занимаемому посту или к производительности труда, стажу работы — это выражение человеческого отношения в случаях:

  • болезни самого члена коллектива или близкого родственника,
  • смерти родных сотруднику людей (или его самого),
  • стихийное бедствие, кража имущества,
  • появление в семье новорожденного,
  • бракосочетание,
  • юбилей и т.п.

Материальная помощь на работе при заключении брака: что говорит Трудовой кодекс

Подобные финансовые поступления называют материальной помощью, имеющей целью удовлетворение социальных потребностей работника (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10). Как указано в письме ФНС РФ № АС-4-3/13508, материальная помощь — выплата средств на определенные цели, начисляемая по одному и тому же поводу не чаще, чем 1 раз на протяжении года, если будет подтвержденное документами основание.

денежная помощьВажно знать, что поддержка сотрудника в бракосочетании, может выражаться необязательно в деньгах, это могут быть:

  • продукты,
  • путевки на совершение вояжа,
  • оплата отдыха и т.п.

К администрации фирмы-работодателя не могут быть предъявлены претензии, если средства молодожену выделены не будут, но обычно на серьезных предприятиях, независимо от формы собственности, размера фирмы, заключается коллективный договор, в котором закрепляются все нюансы относительно сумм выплат по разным жизненным ситуациям (ст. 40, 41 ТК РФ).

Подобные вопросы вполне могут быть охвачены трудовым договором или иными внутренними (корпоративными) документами. Такой акт должен быть согласован с профсоюзом предприятия, тогда администрация должна будет исполнять свою часть обязательств.

В случае женитьбы, работник рассчитывающий на определенные финансовые дотации от руководства, должен обратиться к администрации с пакетом бумаг.

Как оформить материальную помощь сотруднику в связи с вступлением в брак

При заключении брака сотрудник должен подать заявление с просьбой о выделении ему материальной поддержки.

Образец заявления

заявлениеЗаявление имеет самую простую, обычную форму. Вверху справа следует указать:

  • полное наименование должности первого руководителя предприятия, где трудоустроен работник,
  • название фирмы,
  • фамилию и инициалы должностного лица, которому адресуется заявление,
  • от кого поступает заявление (свои ФИО, должность).

По центру необходимо написать «Заявление», а ниже с абзаца конкретную просьбу: «Прошу оказать материальную помощь в связи со вступлением в брак». Ниже заявитель должен поставить дату составления документа и личную подпись (с расшифровкой ФИО).

Важно знать, что обратиться за финансовой поддержкой молодожен вправе только после свершения процедуры в ЗАГСе и получения брачного свидетельства.

Необходимые документы

В каждом конкретном случае документы потребуются разные. В случае когда сотрудница вышла замуж (или работник женился) единственная бумага, которая может подтвердить, что брак не только де-факто, но и де-юре — свидетельство о браке. Копию этого документа и прилагают к заявлению.

Как определяется размер выплаты сотруднику в связи с регистрацией брака

регистрацияСумма финансовой помощи молодожену может выплачиваться разная, обычно ее размер оговорен в коллективном (ст. 40, ст. 41 ТК РФ) или трудовом договоре.

Если же такого внутреннего документа не существует, тогда размер материальной помощи при заключении брака определяют, исходя из возможностей компании. Минимальная сумма помощи составляет обычно 4000 руб., верхний предел не ограничивается ничем, кроме благосостояния фирмы и отношения начальства.

При трудном финансовом положении работодателя, в оказании помощи могут отказать или выплатить меньшую сумму.

Имеет значение также и то, кем и где работает молодожен. Студенты при дневной форме обучения, вступившие в брак, также вправе получить материальную помощь, но сумма зависит от устава учебного заведения или документа, согласованного с профкомом университета, института. В университете студентка, вышедшая замуж, или супруг, получающий высшее образование, могут рассчитывать на сумму от 4-х до 7 тыс. руб. Следует понимать, что бюджетное учебное заведение не может позволить крупных выплат.

Студент должен за помощью обращаться в профком, подав:

  • заявление,
  • копию паспорта, ИНН,
  • копию брачного свидетельства.

Если же женился госслужащий, то материальная помощь на свадьбу ему будет выплачена при условии наличия такого пункта в служебном договоре (Закон РФ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» — подп. 8 п. 3 ст. 24 и п. 4 ст. 50).

Материальная помощь при заключении брака на работе — можно ли на нее рассчитывать?Мнение экспертаИрина ВасильеваЭксперт по гражданскому правуСотрудники органов МВД имеют право, как гласит п.2 ст. 3 Закона РФ № 247-ФЗ, на получение матпомощи в размере не менее 1-го оклада в год. А финансовая поддержка по случаю бракосочетания, как и иные виды компенсации, для полицейского не является обязательной: как сказано в Приказе МВД №1260, помощь выплачиваемой в пределах средств, выделенных на денежное довольствие федеральным бюджетом.

Работник полиции может подать заявление, а результат будет зависеть от наличия бюджетных средств.

Особенности налогообложения

Важно знать, что материальная помощь в связи с бракосочетанием, как указано в ст. 217 НК РФ, является доходом физ. лица и подлежит налогообложению, но есть существенное послабление: сумма матпомощи размером в 4000 руб. считается не облагаемой. Таким образом, налог будет насчитываться только на сумму сверх 4-х тысяч. К примеру, если по поводу свадьбы работодатель выделит новобрачному 10 тыс. руб., то налог возьмут только с 6 тыс. руб.

При этом имеется в виду, что сумма в 4000 руб. — не разовая помощь, а та суммарная, которую получал молодой супруг на протяжении года (ст. 216 НК РФ). Облагаться налогом будет только сумма разницы сверх 4 тыс. руб. (НДФЛ в этом случае равен 13%). Если в брак решил вступать алиментоплательщик, то отец-молодожен должен быть готов к тому, что с матпомощи на свадьбу алименты непременно удержат.

Финансовая помощь военнослужащим по контракту при бракосочетании

Военный, служащий по контракту, имеет право на матпомощь по случаю женитьбы. Выплачиваться такой вид финансовой поддержки, может только в случае подачи военнослужащим рапорта.

Порядок расчета регламентируется Законом №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также контрактом.

Правительство РФ высоко ценит миссию военных, стоящих на страже безопасности державы, и стремится по максимуму материально поддерживать контрактников, готовых рисковать собственной жизнью, поэтому выплаты к свадьбе обычно составляют существенную сумму.

Создание семьи — важное событие, требующее больших денежных расходов, поэтому работодатель может пойти сотруднику навстречу и выплатить материальную помощь. Основание для финансовой поддержки молодожену — его заявление со свидетельством о заключении брака.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Правовая и социальная помощь, все о жилищном праве, информация по Госуслугам
Adblock
detector